Что будет с завещенной половиной приватизированной квартиры родителей если я не вступаю в наследование

Здравствуйте! Отчим умер, завещал мне свою часть квартиры. Квартира приватизирована.Второй собственник,моя мать.Что будет с квартирой если я не оформляю наследование. Сможет ли в дальнейшем моя мать завещать мне всю квартиру.Спасибо.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Если есть завещание на ваше имя, то факт вступления или не вступления в наследство на этом никак не отражается до момента, пока вы через нотариуса не подали соответствующее заявление об отказе от вступления в наследство.

Таким образом, если есть завещание 1/2 квартиры на вас и от вас нет отказа от наследства, то ваша мама не сможет стать собственником всей квартиры, так как основанием внесения изменений в Росреестр в случае смерти собственника может быть только вступление в наследство. Таким образом, ваша мама сможет вам завещать только 1/2 квартиры.