Кто оплатит услуги адвоката

Здравствуйте! Меня затопили соседи. Хочу подать на них в суд на возмещение ущерба. Я инвалид, мне тяжело ходить по судам в силу заболевания. Я хотел бы нанять адвоката, который будет представлять мои интересы. Будут ли услуги адвоката оплачены стороной ответчика, если суд примет решение в мою пользу?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Александр Аксенов
Юрист

Безусловно, расходы на адвоката в случае Вашей победы лягут на ответчика.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. От адвоката должен быть договор между Вами, квитанция об оплате его услуг. Оцените ответ.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 100.
Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1.Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
2.В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Учтите, что в полном объеме вероятнее всего представительские не взыщут.

Какая группа инвалидности? Или возможно Вы подходите под одну из след.категорий.

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ«О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»

1. Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:

1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее — малоимущие граждане);

2) инвалиды I и II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда;

5) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом от 2 августа 1995 года N 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов»;