Возможно ли получить разрешение на строительство дома в водоохранной зоне?

Доброго дня, уважаемые юристы! Очень нужен совет. Хотим с мужем купить участок, который нас полностью устраивает по всем параметрам: цена, близость от города,с документами у продавца всё в порядке (владение с 1986 года, приватизирован в 2006 году, один собственник) и тд. Только есть небольшой нюанс - это расположение. Участок располагается в водоохранной зоне, не просто в водоохранной, а прям берег озера. У них там есть строительные сооружения вагончик, парник, гараж, но мы то хотели дом поставить. Пусть небольшой, но дом для одной семьи. Будут ли у нас какие-нибудь препятствия с получением разрешения на строительство?

  • Дача-озеро
    .jpg
, Анжела, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анжела!

Для ответа необходимо нам знать категорию земли, вид разрешенного использования, территориальную зону по Правилам землепользования и застройки.

Не всегда, но,  в основном, запрещается строительство и это зависит от водного объекта, расстоянии до постройки и так далее. Возможно у вас по ПЗЗ разрешается с определенными условиями. Надо смотреть ПЗЗ.

Все
обстоятельства по Вашему вопросу могу рассмотреть в чате.