Переход обязательств ООО по договору поручительства

к договору поставки был заключен договор поручительства, поручитель ООО. Доля в этом ООО была продана. Отвечает ли теперь это ООО по обязательствам, возникшим из договора поручительства?

, Анна, п. Правдинский
Алла Коркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Переход доли в ООО не оказывает влияние на изменение обязательств по действующим договорам, в т.ч. поручительства.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, поручитель отвечает по обязательствам, возникающие  из договора поручительства.
По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем (п.1 ст.361 ГК РФ).

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
 Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства (п.1 и п.2 ст. 363 ГК РФ).