Могу ли я подать иск на раздел имущества спустя 6 лет после развода?

Добрый вечер! В разводе 6 лет. Раздела имущества с момента развода не было. На сегодняшнюю дату бывший супруг решил продать машину, приобретенную в браке. И имеет полуторагодовалую задолженность по алиментам. Могу ли я подать иск на раздел имущества, а именно машины спустя 6 лет после развода?

, Належда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можете подать такой иск. Практически трехлетний срок давности суд не применяет.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Подать на раздел имущества можно в любое время, но если другая сторона заявит о пропуске срока, а он пропущен, то суд откажет вам в удовлетворении иска. Поэтому если вы не пользовались машиной после расторжения брака, то есть все шансы проиграть такой иск. По алиментам — к приставам, давно бы наложили взыскание на машину

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Никакой срок Вы не пропустили. Три года отсчитываются не с момента расторжения брака, а с момента когда Вы узнали, что Ваши права нарушены. Узнали Вы  например сегодня, что Ваш бывший муж хочет продать вашу общую машину (Ваши права нарушаются), вот с сегодняшнего дня и идет начало  исчисления срока исковой давности. Поэтому подавайте иск в суд и ходатайствуете об обеспечительных мерах в виде запрета на регистрационные действия с автомобилем.