Как вернуть деньги по договору с агентством по аренде квартиры?

Здравствуйте,ситуация такая,заключили договор с агенством по снятию квартир и заплатили 5000 рублей.В этот же день они скинули несколько вариантов,которые нас не устроили.Попросили расторгнуть договор и вернуть деньги,на что они сказали приходите через 30 дней и пишите претензию.Выходит какой смысл писать претензию,если договор составлен на 30 дней.Посоветуйте что сделать,чтобы вернуть деньги.

, Данибек, п. Караганда
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!
Вам необходимо срочно, не дожидаясь окончания срока действия договора (30 дней) направить письменно уведомление об отказе от договора и потребовать возвратить деньги. Скорее всего, агентство не вернет всю сумму, т.к. будет говорить, что услуга частично выполнена и они понесли какие-то расходы. Именно поэтому они предложили дождаться окончания 30 дней — когда они выполнят услугу полностью и вернуть деньги не получится вообще.
По подобным договорам, как в Вашем случае, заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке при условии возмещения исполнителю фактически понесенных им расходов.
Можно попытаться потребовать возврата всей суммы, а если агентство откажется, потребовать доказательств несения агентством расходов на оказание услуги до момента получения Вашего уведомления об отказе от договора.
В случае отказа агентства от возврата денег придется взыскивать деньги в судебном порядке.