Какие нужны документы, если бывшая супруга не дает видеться с ребенком?

Бывшая не даёт видится с ребенком, что нужно делать и какие документы нужны, чтобы подать на неё в суд.

, Станислав, г. Челябинск
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Станислав!

Если вы не можете прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ).

Вам необходимо, обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения (встреч) с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Необходимы документы:

Свидетельство о рождении ребенка;
Свидетельство о расторжении брака (если брак заключался);
Справка о регистрации по месту жительства;
Характеристика жилого помещения по месту жительства;
Характеристика с места работы;
Справка о доходах истца.

Более подробный перечень документов согласовывается при  составлении искового заявления.

Удачи Вам!