В какой суд обращаться ИП при покупке на сайте товара, если он не был получен?

Здравствуйте! Я ИП, купил на сайте интернет-магазина товар. Оплатил по безналу, как ИП. Товар не получил, на звонки продавец не отвечает, сайт закрыт. Вообщем кинули. Я понимаю, что судебная возня будет бесполезна, что в результате я получу постановление, судебные приставы там что-то поделают и в результате я ничего не получу, кроме дополнительных расходов. Но, для галочки , что-то сделать надо, но без лишней потери времени. Можете подсказать в какой суд обращаться, какой иск подавать и т.д. Только исключительно все в электронном виде (Госуслуги, в частности - пример начала заявления - во вложении) Пространственные выписки из закона, как я тут уже получал - не надо. Мне конкретную инструкцию по шагам.

  • 2019-06-19_20-25-52
    .png
, Тихонов Максим Юрьевич, г. Ульяновск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если продавец также ИП или юридическое лицо, то действия следующие:

Согласно п. 1 ст. 463 ГК РФ

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

Таким образом для начала Вам необходимо направить продавцу претензию с отказом от исполнения договора и требованием вернуть деньги. Претензия также является обязательной и по АПК РФ.

Затем .по истечении 30 дней, можете подавать иск в суд. Предварительно иск также направляется продавцу. Шаблон иска можете найти в интернете, ситуация типовая.

Все документы (иск, приложения к нему) сканируете в формате pdf и подаете через сайт.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Максим Юрьевич! В Вашем конкретном случае вопрос разрешать нужно не в гражданско-правовом порядке путем обращения в суд с иском, а в уголовно-правовом порядке, путем подачи заявления о мошенничестве. В действиях лиц получивших от Вас деньги усматриваются признаки мошенничества, для этого Вам следует обратиться с письменным заявлением о преступлении в отдел полиции по месту жительства и представить всю имеющуюся информацию о мошенниках.

Тихонов Максим Юрьевич
Клиент, г. Ульяновск

Направлять претензию некуда — ООО однодневка (открылись в апреле этого года — поздно я это увидел), контакты все заблокированы, адрес пустой, в Москве — попросил человека глянуть. Съехали уже или чисто для регистрации использовали.

Не нужно претензий, это преступление, пишите заявление в полицию.