Как обезопасить свою сестру от пагубного влияния со стороны ее отца?

Здравствуйте. Я являюсь единоутробной старшей сестрой девятилетнего ребенка, проживающего с нашей матерью и ее отцом (моим отчимом). Я проживаю с 18 лет в другой стране (сейчас мне 23), и потому не могу контролировать ситуацию полностью. В моем детстве отчим проявлял психологическое насилие, угрожал физическим насилием и убийством, что нанесло моей психике огромный урон. Мне достоверно известно, что он избивал своего сына от первого брака, мою мать (обоим ломал руки) и мою малолетнюю сестру. Он также имеет проблемы с алкоголем, но на данный момент в ремиссии. Отчим не работает уже около 15 лет и постоянно находится дома наедине с ребенком. Разговоры с матерью эффекта не возымели. Я уверена, что моя сестра находится в опасной ситуации, где ее отец - источник этой опасности, а мать отказывается решать или даже признавать проблему. Он также беспричинно бьет или кричит на домашнего кота в присутствии ребенка. Я вызывала полицию во время одного из его приступов алкогольной агрессии и писала заявление, но была вынуждена вернуться в страну проживания и дело замялось. Что я могу сделать, чтобы обезопасить свою сестру? Спасибо

, Полина, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Полина. Вы можете написать об указанных вами фактах нахождения сестры в таких условиях в органы опеки по месту ее жительства. Если будут основания отца можно лишить родительских прав в отношении вашей сестры.

Если у
вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним
разъяснения, или вас интересует иной вопрос,
либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы,
либо за составлением документов.  По
правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной
основе