Правомерно ли пенсионный фонд требует вернуть пенсию, полученную после смерти мамы?

Здравствуйте! Меня зовут Дина. 19.04 2019 г. Умерла моя мама , пенсионер, инвалид 1 группы. Похороны оплатила я. В 06. 05 я получила очередную пенсию мамы. Теперь в пенсионном фонде требуют пенсию вернуть. Скажите, насколько это правильно и на какие выплаты я имею право претендовать от пенсионного фонда ?

, Дина, г. Москва
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Пенсионный фонд правомерно требует возврата пенсии за май 2019г.

Вы имеет право на получение социального пособия на погребение из средств Пенсионного фонда Российской Федерации. В 2019г. оно составляет 5946 р. 47 коп.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

Выплата социального пособия на погребение производится в территориальном органе ПФР в день обращения на основании справки о смерти.

Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Перечень необходимых документов:

документ, удостоверяющий личность заявителя
заявление на выплату социального пособия на погребение
справка о смерти пенсионера, выдаваемая органами ЗАГСа
заявитель вправе представить документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день смерти (трудовую книжку умершего).