Охрана труда

Здравствуйте, у меня на работе (работаем в помещении, методический центр) температура не поднимается выше 10 градусов по Цельсию, т.к. работодатель затеял ремонт системы отопления и не успевает установить новый котел к отопительному сезону. Какие права имеют работники в этом случае, чтобы сохранить свое здоровье? куда мы можем обратиться? Заранее большое спасибо

, инна, г. Калининград
Альфия Хайруллина
Юрист

Если права работника нарушены, то он имеет право обратиться в соответствие со ст.352 ТК РФ:

  • в Федеральную инспекцию труда;
  • в Профсоюз;
  • в комиссию по индивидуальным трудовым спорам;
  • в суд.

В соответствии со ст. 356 ТК РФ Инспекция труда осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства.

Если на предприятии имеются нарушения трудового законодательства работодателем, то работник имеет право написать обращение, заявление, жалобу в указанную инспекцию приложив подтверждающие документы.
Такой пакет документов будет служить основанием для проведения проверки
на предприятии с выявлением и фактическим подтверждение нарушения
работодателем.

После установления нарушения трудового законодательства работодателем
будет составлено предписание об устранении нарушений или направлена
информация в органы исполнительной власти, также может быть составлен протокол об административном правонарушении для дальнейшего воздействия на работодателя.

Обращение в Профсоюз

В соответствии с действием ст.370 ТК РФ Профсоюз обладает полномочиями надзора за соблюдением норм трудового права в плане соблюдения условий коллективного договора
и трудовых соглашений. При обращении работника в Профсоюз с жалобой на
нарушение его прав, и при установлении факта нарушения составляется требование об устранении нарушений, которое направляется работодателю, ответ на которое должен быть представлен в недельный срок.

В случае, если зафиксированные нарушения трудового кодекса работодателем устранены не были, Профсоюз имеет право направить соответствующие документы в исполнительные органы власти для рассмотрения выявленного нарушения и вынесения наказания.

Также Профсоюз имеет право обратиться в техническую инспекцию труда профсоюзов,
которая организуется при объединениях общероссийских профессиональных
союзов для выявления нарушений на конкретном предприятии.

Обращение в комиссию по индивидуальным трудовым спорам

В случае нарушения трудового кодекса
работодателем, работник имеет право обратиться в комиссию по разрешению
трудовых споров, которая при обращении работника будет создана на
предприятии в соответствии со ст.384 ТК РФ. В десятидневный срок после подачи заявления работником
комиссия обязана рассмотреть представленные документы, а затем в
трехдневный срок после принятия решения вручить заинтересованным
сторонам. Затем работодателю и работнику дается 10 дней на обжалование
принятого комиссией решения, и если его не последовало, то исполнения
решения комиссии в трехдневный срок.

В случае неисполнения решения комиссии работодателем работнику выдается исполнительное удостоверение, которое предъявляется судебному приставу для принудительного устранения нарушения.

Также Профсоюз имеет право обратиться в техническую инспекцию труда профсоюзов,
которая организуется при объединениях общероссийских профессиональных
союзов для выявления нарушений на конкретном предприятии.

Обращение в комиссию по индивидуальным трудовым спорам

В случае нарушения трудового кодекса
работодателем, работник имеет право обратиться в комиссию по разрешению
трудовых споров, которая при обращении работника будет создана на
предприятии в соответствии со ст.384 ТК РФ. В десятидневный срок после подачи заявления работником
комиссия обязана рассмотреть представленные документы, а затем в
трехдневный срок после принятия решения вручить заинтересованным
сторонам. Затем работодателю и работнику дается 10 дней на обжалование
принятого комиссией решения, и если его не последовало, то исполнения
решения комиссии в трехдневный срок.

В случае неисполнения решения комиссии работодателем работнику выдается исполнительное удостоверение, которое предъявляется судебному смотрены судом без создания комиссии по индивидуальным спорам в соответствии со ст.391 по желанию одной из сторон.