Какой порядок вступления в наследство по завещанию?

Срок вступления в наследство по завещанию (6 месяцев) истекает 02 августа 2019 года. До окончания этого срока я должен успеть подать Заявление о праве на наследство? или уже получить Свидетельство о праве на наследство?

, Игорь, г. Москва
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Игорь.

Для принятия наследства Вы должны успеть до 02 августа написать соответствующее заявление нотариусу.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Это вытекает из ст.1153 ГК РФ. Оформлять документы далее можно далеко за пределами 6 месячного срока

Удачи.

Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам не нужно ждать, когда наступить последний день вот этого шестимесячного срока. Идите к нотариусу и подавайте заявление о вступлении в наследство. Шестимесячный срок дается на то, чтобы все наследники за этот период времени успели (нашли время) вступить в наследство. То есть конечно по истечение этих шести месяцев вы не получите еще свидетельство. Вам главное выполнить вот эту самую формальность — вступить в наследство.

Игорь
Клиент, г. Москва
Если у меня есть завещание, но я не близкий родственник, я должен собирать документы и доказывать свое родство? И сколько по времени я могу собирать документы после подачи заявления о праве на наследство?