Можно ли заключать договор с физическим лицом без НДФЛ?

Здравствуйте! Составляем договор подряда. И возник вопрос.

У нас - ООО.

Есть вот такие пункты:

4.1. Подрядчику устанавливается оплата вознаграждения исходя из расчёта:

10 (десять) рублей за 1 минуту озвученного видеоролика

10 (десять) рублей за 1 минуту озвученного ранее видеоролика, если видеоролик набрал минимальное количество просмотров на YouTube в размере 300 000.

4.2. Выплата Вознаграждения производится 5 (пятого) числа каждого месяца. При этом:

- НДФЛ в размере 13% (Тринадцать процентов) от общей суммы вознаграждения перечисляется Обществом в бюджет РФ;

- Сумма за вычетом НДФЛ перечисляется на расчетный счет Исполнителя, указанный в настоящем Договоре.

Можно ли заключать договор с физическим лицом без НДФЛ?

Нужно ли производить выплаты (если подрядчик не в штате организации) страховых взносов и медицинского страхования? Можно ли обойтись без таких выплат?

, Алексей, г. Москва
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Вы являетесь налоговым агентом физ.лиц и Вы обязаны платить НДФЛ, такая обязанность отпадает только когда перечисляете деньги ИП и он сам платит за себя, но обязательно фиксируете это в договоре.

По договорам ГПХ страховые взносы на ОПС и ОМС должны быть начислены в общем порядке (п.1 ст.420 НК РФ).  Вознаграждения, выплаченные в рамках любых договоров ГПХ, не облагаются взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ) (пп.2 п.3 ст.422 НК РФ). И взносы «на травматизм» с договоров гражданско-правового характера по общему правилу не начисляются. Исключение составляет случай, когда начисление взносов на «несчастное» страхование прямо предусмотрено.

Хорошего дня.

Алексей
Клиент, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Можно ли возложить данную ответственность на физическое лицо?

Алексей, нет, нельзя.

Физическое лицо, выполняющее для организации работы или оказывающее услуги, получает доход. А этот доход облагается НДФЛ (пп.6 п.1 ст.208 НК). Организация является источником выплаты этого дохода, а значит – налоговым агентом (п.1 ст.226 НК). Поэтому организация должна удержать НДФЛ с выплат по гражданско-правовому договору и уплатить его в бюджет.