Ознакомление обвиняемого с материалами уголовного дела

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли обвиняемый знакомиться только с теми материалами уголовного дела, которые касаются только его? Или нужно знакомиться со всеми томами(томов 190 шт). И есть ли закон о том, какое количество томов в день должен предоставлять следователь для ознакомления? Обвиняемый желает ознакомиться быстрее, но следователь не предоставляет этой возможности. Спасибо

, Вера, г. Санкт-Петербург
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вообще, когда дело объемное, то составляется график ознакомления с материалами. Ознакомление с материалами дела это право обвиняемого, а не обязанность. Конечно вы можете не изучать те материалы, которые конкретно вас не касаются, в смысли эти материалы не будут у суда формировать представления о степени вашего участия в рассматриваемом деле. Нужно конечно всегда искать золотую середину, к сожалению готовых ответов на все вопросы нет. Договаривайтесь со следователем о графике. У следователя поджимают процессуальные сроки. Когда-то такое было, что время ознакомления обвиняемого с материалами дела не входит с срок следствия, но эту норму давным давно отменили и видимо правильно, так как тогда бы нарушались права обвиняемого.

Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Вера!

Обвиняемый вправе знакомиться со всеми материалами уголовного дела. Обязанность знакомиться с делом в УПК РФ не предусмотрена. Права обвиняемого в части ознакомления регламентируются со.47 и 217 УПК РФ. На самом деле обвиняемый может вообще не знакомиться с делом, главное указать свое пожелание в протоколе ознакомления.

Также законом не предусмотрено сколько томов в день должен предоставлять следователь. Закон больше описывает случаи, когда обвиняемый затягивает ознакомление. Если следователь не даёт тома, делайте отметку об этом в протоколе или графике ознакомления либо можно заявить письменное ходатайство о выдаче большего количества томов.