Как слабослышащие могут защитить свои права в суде?

Я инвалид 3 группы по слуху. В суде мне требуется помощь в представительстве, т.к. не все речи произносятся громко и внятно. Как слабослышащие могут защитить свои права в таких случаях?

, Жанна, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 ГПК РФ. Лица, указанные в статье 52 ГПК РФ, имеют полномочия представителей в силу закона.

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.