Наследство как поступить

Здравствуйте, помогите пожалуйста! подскажите что делать. У двоих совершеннолетних сирот у которых умер опекун, они хотели бы подать на наследство своей бабушки котрая являлась ихним опекуном. Ноих дядя , который являеться сыном этой бабушки забрал у них домовою и не отдает. подскажите что делать? могут ли они остаться без дома? ведь прописаны и проживают там с самого рождения.

, Юля, Днепропетровск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Внуки являются наследниками по праву представления первой очереди и наследуют ту долю наследственного имущества, которая полагалась бы их родителям.

Наследники могут обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела и подать заявление о принятии наследства.

Домовая книга сейчас необходима только для подтверждения места жительства бабушки на момент смерти и открытия наследственного дела. Но эти подтверждение этого можно получить и в местном паспортном столе, если домовая книга утрачена. Если наследственное дело открыть не получится, то также можно подать иск в порядке особого производства в суд об установлении факта принятия наследства. Для этого надо осуществить любые действия , свидетельствующие о заботе о принятом имуществе. Например, заплатить налог за землю, оплатить коммунальные услуги, получить пенсию бабушки (как проживающие совместно внуки могут это сделать). И подтверждение этого принести в суд.

Самое главное - не домовая книга, а основания получения права собственности на дом и землю, то, что называется правоустанавливающими документами, Если у бабушки все права были зарегистрированы, проблем нет, но если не были, то лучше эти документы старательно хранить.

И не переживайте - отсутствие домовой книги не будет большим препятствием для принятия наследства. Но, конечно, с таким дядей (которы тоже является наследником первой очереди), надо быть осторожным.

Удачи вам.

Юля
Клиент, Днепропетровск

А если мать детей жива, но неизвестно где она и как она. И неизвестно ее решение, могут ли сироты остаться без крыши над головой?