Некачественное оказание услуг по обучению в автошколе

Доброго времени! Заключила договор с автошколой "ДОСААФ" в конце марта, в конце апреля-начале мая должны были начаться практические занятия, но еще ни одного занятия не состоялось (19 июня). Экзамен соответственно должен был быть в начале июля, но уже понятно, что никакого экзамена пока не предвидится. Сначала говорили, что инструктор свяжется в начале мая. Первый раз связалась с инструктором в середине мая, он сказал, что сможет начать занятия только после 22 мая и перезвонит ближе к этому времени. В конце мая сама начала звонить ему, на что было получен ответ, что занятий не будет, пока автошкола не погасит долги по зп перед инструкторами. Автошкола кормит завтраками, что вопрос решается и "вот-вот решится" с конца мая. В то же время в автошколе ушел директор, теперь на оф. сайте указан номер автошколы Росто (автоопределение). В этот понедельник мне сказали, что они сейчас принимают документы и решают вопрос с занятиями, сказали позвонить сегодня (в среду). В итоге опять ничего. Хочу вернуть часть денег за обучение (изначальная сумма 20000р). Возможно ли это сделать?

, Элис Эдисон, г. Екатеринбург
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Элис. согласно, ст. 29 Закона о защите прав потребителей, Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

По поводу процедуры возврата денежных средств, скажу так: сначала нужно пройти досудебный порядок, и если он не возымел действия, то нужно будет обращаться в суд. Кроме расторжения договора и возврата денежных средств, Вы сможете потребовать неустойку и 50 % штраф от суммы иска. Более подробно могу проконсультировать в чате. Пишите, ставьте лайк за консультацию, буду признателен.