Разрешено ли суточное дежурство 2 через 2?

Здравствуйте. Военно - космические силы. Военнослужащие по контракту. Дежурим на аэродроме 2-е суток через 2-е, без продовольственного обеспечении. Правильно ли это? И как в этой ситуации быть?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Есть Закон №76-ФЗ от 27.05.98 «О статусе военнослужащих», в ст. 11 которого сказано так:

2. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов. При этом указанным военнослужащим ежедневно, за исключением случаев, определяемых общевоинскими уставами, предоставляется не менее восьми часов для сна и двух часов для личных потребностей.
3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Таким образом, при определённых ситуациях такие дежурства могут быть допустимы, но с соблюдением установленных гарантий прав военнослужащих и оформлением соответствующих приказов. Что касается продовольственного обеспечения, то оно должно обеспечиваться по установленным нормам, вот ссылка на Постановление Правительства РФ, которым были утверждены соответствующие нормы, в том числе и для дежурств в Военно-космических силах:

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/...

В случае сомнений в соблюдении Ваших законных интересов имеете право обратиться за консультацией в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!