ОДН по электроэнергии превышает сумму индивидуальных показаний приборов учёта

Здравствуйте. Наша УК недавно установила и ввела в эксплуатацию несколько обще домовых приборов учёта электроэнергии, по некоторым домам счёт за ОДН в 2,3 раза превышает сумму показаний индивидуальных приборов учёта то есть если жители потребили 20000 кв эл. а обще домовой прибор показал 40000 кв эл. то ОДН 20000 кв, как выяснилось индивидуальные приборы учёта на этих домах стоят внутри квартир, собственники расплачиваются с энергосбытовой организацией на прямую, проверки не чего не выявляют ( ну это и понятно сейчас появились всевозможные магниты и тд. и тп.). На установку АСКУЭ и других подобных систем просто нет денег. Выносить приборы учёта на лестничные площадки за свой счёт собственники отказываются так как сверхнорматив "ЭТО НЕ ИХ ПРОБЛЕМА".Счета приходят просто СКАЗОЧНЫЕ пожалуйста подскажите что делать, можно ли как то отказаться от обще домовых приборов учёта и платить по нормативу или препятствовать начислению на УК таких ОГРОМНЫХ счетов.

, Андрей, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. От общедомовых приборов учета отказаться к сожалению нельзя.

Однако для управляющей организации есть выход:

Организовать и провести общее собрание собственников помещений МКД с одним вопросом: заключение собственниками помещений МКД ПРЯМОГО договора на электроснабжение с ресурсоснабжающей организацией.

В этом случае расходы на общедомовые нужды становятся не головной болью УК, а распределяются между собственниками помещений МКД пропорционально их площадям. А УК устраняется от взаимоотношений между собственниками и РСО.

Но надо, чтобы собственники приняли такое решение.

Андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Но ведь согласно правил № 354 пункт 44 абзац 2 «Распределяемый  объем коммунальной услуги, предоставленной на обще домовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса, за исключением случаев, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на обще домовые нужды определенного исходя из показаний коллективного прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса» то есть как я понял только собственники на общем собрании могут принять решение о оплате всего объёма начисленного ОДН а не переход на прямые договора с ресурсовиком?

А Вы думаете, что собственники примут такое решение?