Как взыскать компенсацию с бывшей супруги при разделе имущества?

Авто продано супругой за 10 дней до подачи заявления о расторжении брака. Продано своему знакомому. Отношения семейные на тот момент фактически были прекращены. О продаже совместно нажитого имущества я узнал когда на меня подали заявление об угоне. Авто было продано по естественно заниженной в более чем 2 раза цене. Как взыскать компенсацию с бывшей жены?

, петр, г. Новосибирск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо признать договор купли-продажи недействительным в судебном порядке, и требовать компенсировать Вашу часть общего имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (с изменениями и дополнениями)

16. Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.