Освещение дворовой территории

Уважаемые юристы!

В нашем сельском поселении, и в частности во дворе нашего многоквартирного дома, без объяснения причин уличное освещение начали отключать с 23:00. На претензии жильцов администрация отвечает "Всё в рамках закона"... Скажите, пожалуйста, правомерно ли такое действие? Ведь возвращаться домой в полной темноте, признаться, ощущение не из приятных...

, Николай Кудеров, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Должны отключать чуть позже. постановление правительства Белгородской области от 14 февраля 2011 года N 54-пп «Об организации наружного освещения населённых пунктов на территории Белгородской области»

оптимальный режим (t опт) — время работы наружного освещения с момента его включения при наступлении вечерних сумерек до 23:35 часов и с 06:00 часов до момента выключения освещения при наступлении утренних сумерек (1865 часов в год).

http://docs.cntd.ru/document/428521383 Ниже в этом же постановлении есть приложение к типовой Методике расчета потребности средств на организацию наружного освещения населенных пунктов на территории Белгородской области. По по месяцам и часам указано. Как вариант можете обратиться в прокуратуру для проведения проверки.

Николай Кудеров
Клиент, г. Хабаровск

Скажите, Олег, а если в приложении данного документа написано, что, допустим, при общем режиме освещение производится с 21:20 до 7:56, а при оптимальном — с 21:20 до 23:35 и с 6:00 до 7:56, но при этом, сами понимаете, что утренние часы не используются, так как на улице уже светло, то можно ли требовать более длительного освещения в рамках общего режима? Ну, хотя бы до утренних сумерек (04:00-05:00)…

можно попробовать да. Как вариант обратиться в администрацию ещё.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ от 10 декабря 2018 года N 195 «Об организации наружного освещения на территории города Белгорода» в июне 2019 года свет должны отключать в 0:00 часов.

Сегодня 19 июня наружное освещение должны включить в 21.20, а отключить в 0:00 часов.

http://www.beladm.ru/media/pub...

http://www.beladm.ru/publicati...

То есть в Вашем случае необходимо обращаться с жалобой в Администрацию г. Белгорода.

http://www.beladm.ru/#belgorod...

Ну, и советую, написать в «Черный список», действует.

https://bel.ru/interactive/bla...

Николай Кудеров
Клиент, г. Хабаровск

Марина, здравствуйте! В данном случае речь идёт о посёлке Северный… А в нём, согласно Постановлению Правительства области от 14 февраля 2011 года N 54-пп, есть два режима освещения — общий и оптимальный… И поэтому я и спрашиваю, что если, допустим, при общем режиме освещение производится с 21:20 до 7:56, а при оптимальном — с 21:20 до 23:35 и с 6:00 до 7:56, но при этом, сами понимаете, что утренние часы не используются, так как на улице уже светло, то можно ли требовать более длительного освещения в рамках общего режима? Ну, хотя бы до утренних сумерек (04:00-05:00)​

Территориально, практически в каждом поселке Белгородского района приняты Постановления администраций «Об организации наружного освещения на территории того или иного городского поселения муниципального района «Белгородский район» Белгородской области», в которых время отключения значится — 23.35.

Поэтому с подобного рода инициативой Вы вправе выступить путем непосредственного обращения в орган местного самоуправления городского поселения «Поселок Северный» муниципального района «Белгородский район» Белгородской области.

Сделать это можно дистанционно.

adm-sever.ru/feedback/

Либо обратившись непосредственно по их адресу, так как рациональное звено в Вашем предложении есть.

Факс: 8 (4722) 39-95-16

Адрес: 308519, Белгородская область, Белгородский район,
пос. Северный, ул. Шоссейная, 22а.

Идеальный вариант, если Ваше обращение будет коллективным.