Застройщик не поставил квартиру на кадастровый учет, как быть?

Здравствуйте! Купили новостройку в ипотеку. Приняли квартиру, в МФЦ заказали ЕГРН и оказалось, что кадастровый номер из передаточного акта принадлежит другой квартире. Стали проверять в Росреестре и оказалось, что дом поставлен на учет и все квартиры в нем стоят на учете, кроме нашей. Застройщик не отвечает. Как быть в этой ситуации?

, Маргарита, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Маргарита, вам надо обратиться в суд с иском к застройщику об обязании его поставить на кадастровый учёт вашу квартиру и устранить допущенную ошибку. На самом деле ситуация очень сложная, если в документах на ипотеку указан КН не вашей квартиры, то и ипотека выдавалась Вам на покупку иной квартиры. Банк должен был прежде чем одобрить ипотеку проверить все документы, в том числе и выписку с КН и адресом. Получается и обременение в силу закона банком наложено на иную квартиру. Пишите претензию застройщику и подавайте в суд.

Положение об обязанности застройщика поставить квартиры на кадастровый учет в Росреестре, содержится в статье 16 закона № 214-ФЗ, Источник: https://pravo.guru/gilishnoe-pr/nedvigimost/kvartira/kadastr/kd-uchet Право.гуру © Ваш персональный юрист
Маргарита
Клиент, г. Москва

В документах на ипотеку указан только кадастровый номер земельного участка, на котором строился дом и строительный адрес (квартиру приобретали на этапе строительства), а кадастровый номер квартиры и почтовый адрес из имеющейся на руках документации указан только в передаточном акте (и он принадлежит другой квартире).

Тогда, дело обстоит лучше, пишите претензию застройщику с требованием поставить на кадастр вашу квартиру и привести в соответствие все документы, а через 30 дней даже если не ответит подавайте в суд.