Возможен ли раздел имущества,как получить алименты или замену их

Здравствуйте! В браке с 1997 г. Ушла от мужа в 2015 году. При разводе (2017) определялось только место жительства ребенка, имуществом не занималась. От бывшего супруга алименты поступали не в полном объеме, потом нерегулярно. Сейчас их нет вообще и бывший супруг сообщил, что он очень болен и алиментов могу не ждать. Что-то можно сделать в этой ситуации? Я выплачиваю ипотеку (2014)за квартиру , в которой живу. Бывший муж живет в квартире, купленной в 2001 г, имеется дача(примерно 2007)

, Ирина, г. Красноярск
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, срок исковой давности по которому составляет три года. То что он не хочет платить алименты это совершенно нормальное явление, да он болен но не при смерти и есть на что жить. Алиментные обязательства это прежде всего право ребенка. Не откладывайте в долгий ящик подачу исковых заявлений в суд.

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Алиментное соглашение в производстве в службе судебных приставов.

Если что пишите, можно плюсик в ответе поставить?