Учет товаров при ЕНВД на услуги

Добрый день. Автосервис на ЕНВД оказывает услуги и при этом устанавливает запчасти с собственного склада. Отдельно запчасти не продаются, только при оказании услуг. Поскольку необходимо внедрять фискальные ККМ встает вопрос, как отображать в чеке товары? Некоторые запчасти невозможно отнести к одной конкретной услуге, они относятся к трем-четырем услугам из заказ-наряда и включать их в стоимость одной услуги неправильно. Если отображать товары в чеке ОДНОВРЕМЕННО с услугами, не появятся ли у проверяющих претензии на ведение торговой деятельности?

, Иван, г. Новосибирск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван.

Полагаю, что претензий быть не должно, если используемые при оказании услуг товары не продаются по отдельному договору и их оплата не производится отдельно от оплаты услуг по разным чекам. По этому поводу было разъяснение Минфина, на которое можно ориентироваться.

ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 23.10.2017 № 03-11-06/3/69112

Таким образом, если договор (заказ-наряд, квитанция или иной документ) на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства предусматривает замену (установку) подрядчиком (исполнителем) конкретных запчастей, при этом стоимость данных запчастей включается в общую стоимость предоставленных услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства (независимо от того, выделяется ли стоимость таких запчастей отдельной строкой в договоре на оказание услуг или нет), то для целей применения главы 26.3 Кодекса использованные в рамках такого договора запчасти и моторные масла не признаются товаром, а сами подрядчики (исполнители) не признаются розничными продавцами и, следовательно, налогоплательщиками ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

Если при оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства заключается отдельный договор розничной купли-продажи на передаваемые запчасти и моторные масла, при этом оплата запчастей осуществляется отдельно от оплаты услуг, предоставляемых в рамках договора по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства, то такую деятельность следует рассматривать как самостоятельный вид предпринимательской деятельности.

Иван
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Есть ли возможность поискать применения этого письма? Т.е. когда налоговая выдвигала претензии, а на основании этого или другого письма решение было вынесено в пользу автосервиса. Дело в том, что мы производители программного обеспечения для автосервиса, которое в том числе печатает чеки и у нас много клиентов, которые крайне боятся указывать товары. Нам нужны аргументы для их «успокоения» :)

Иван, в общем-то эта позиция Минфина уже озвучивалась и ранее на протяжении ряда лет. То есть здесь имеет значение, по какому договору реализуются товары. Если это не договор розничной купли-продажи, то они учитываются в рамках ЕНВД. Судебную практику посмотреть можно, но это уже отдельная услуга.