Как начать процедуру оформления наследства?

Моя прабабушка умерла 5 лет назад, у неё остался дом, завещания нету, и за пять лет не кто не оформлял наследство. Наследница моя мама, но она откажется от наследства в мою сторону. Я не могла раньше оформить т. К только в этом году мне исполнилось 18.Подскажите как начать оформление и что для этого нужно?

, вера, г. Москва
Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день! Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением для восстановления срока для принятия наследства и признании Вас наследником. Там же, в ходе рассмотрения дела, судья уже возьмет от Вашей мамы отказ от наследства и по решению суда, если оно будет в Вашу пользу, Вы сможете зарегистрировать за собой право собственности на дом. А также иное имущество, которое принадлежало прабабушке на момент смерти, если такое имеется.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Вы не являетесь наследницей. Наследница Ваша мама как Вы пишите. Нужно  знать, принимала ли Ваша мама  наследство в установленные сроки? Если принимала, то  так? Путем подачи заявления нотариусу или фактически? Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, а прошло 5 лет. Если Ваша мама оформила наследство, то она может его Вам подарить. Если не обращалась к нотариусу, то ей придется в Суде доказывать, что приняла наследство фактически. К сведению: Ваша мама при отсутствии завещания может быть наследником только по праву представления т.е. при условии, что ее родители (дети прабабушки) умерли раньше прабабушки. Если не понятно, пишите в чат.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз пропущен срок для принятия наследства, то вам теперь действовать только через суд. Обращайтесь к юристу вам  помогут составить иск в суд об установлении факта принятия наследства.