Является ли заказчик надлежащим истцом, имеющим право требовать устранения недостатков?

Добрый день.

Наша организация (Подрядчик) изготовила для другого юр. лица (Заказчик) по договору подряда пластиковые окна. Далее Заказчик установил данные окна физ лицу, подписал с ним акты. Через год Заказчик предъявляет в арбитраж иск к нам по недостаткам данных пластиковых окон. Экспертизу проводить не дает, прямо говорит, что не является собственником данных окон, собственником является физ лицо.

Является ли Заказчик надлежащим истцом, имеющим право требовать устранения недостатков не будучи собственником вещи? Как заставить его провести экспертизу по 720 ст. ГК?

, Anton Tretyakov, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Антон! Поскольку стороной в договоре является Заказчик, то он вправе выступать истцом в арбитражном суде, если считает, что его права нарушены. Однако, как истец, именно он обязан предоставить суду доказательства некачественности окон. Но Исполнитель также вправе в судебном заседании заявить ходатайство о производстве экспертизы на предмет установления наличия недостатков согласно ст. 41 АПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства,

Если истец  уклонится от производства назначенной судом экспертизы, то данный факт судом должен быть расценен как непредоставления доказательств наличия недостатков изделия.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне или любому юристу в чат. Обращайтесь. Удачи!