Могут ли приставы в счет погашения задолженности арестовать недвижимость?

Здравствуйте Могут ли приставы в счёт погашения задолженности в 800 тысяч рублей арестовать недвижимость (квартиру) должника и нужно ли для этого взыскателю обращаться с заявлением к приставу?

, Елена, г. Якутск
Илья Шашков
Юрист, г. Иркутск

Елена, добрый день.

Да, на квартиру может быть наложено взыскание и естественно для возбуждения исполнительного производства взыскателю нужно подавать заявление в ФССП. Однако, если у должника данная квартира является единственным жилым помещением, на него нельзя обратить взыскание.