Можно ли увеличить размер алиментов, если мы с сыном проживаем в одной квартире?

Здравствуйте. Можно ли увеличить размер алиментов, если мы с сыном проживаем в двоем и мной приобретена квартира в ипотеку, и вся зарплата уходит на оплату кредита

, Татьяна, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. Можно ли увеличить размер алиментов, если мы с сыном проживаем в двоем и мной приобретена квартира в ипотеку, и вся зарплата уходит на

Татьяна

Считаю, что ипотека не является основанием для увеличения размера алиментов, вариант рассмотреть с привлечение отца ребенка к дополнительным расходам на ребенка, если такие есть:

ст. 86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.