Правомерно ли администрация требует демонтировать киоск?

Добрый день. Я ИП, и заключила договор аренды с управляющей компанией на использование части земельного участка, на котором находится многоквартирный дом под размещение киоска. При этом получено разрешение от жильцов на общем собрании!!! Данный земельный участок изначально передавался застройщику этого дома в аренду под строительство, затем после ввода дома так и не был сформирован. Управляющая компания обслуживает его за счёт денежных средств жильцов. Однако администрация района требует демонтировать киоск, мотивируя, что земельный участок муниципальный, не смотря на то, что в договорах долевого участия прописано, что собственники преобретают квартиры одновременно с данным земельным участком. Прошу разъяснить право распоряжаться собственниками помещений земельным участком при общем согласии жильцов. Спасибо.

, Анастасия, г. Красноярск
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте.

В связи с тем, что границы земельного участка не сформированы, участок не поставлен на кадастровый учет, вы не имели право устанавливать киоск.

Границы земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства, с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка (абз. 2 п. 7 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 5 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, на сегодняшний день переход из права муниципальной собственности в общую долевую собственность собственников помещений в МКД не произошел, ввиду этого собственники не могли голосовать по вопросу согласования установки киоска. Кроме того, в администрации города (муниципального образования) необходимо получать разрешение на установку павильона, чтобы его получить нужно соблюсти все требования предусмотренные Земельным кодексом РФ, Градостроительным кодексом РФ, а также градостроительным планом и планом землепользования и застройки.

В вашей ситуации ваш павильон подпадает под ст. 222 Гражданского кодекса РФ — самовольная постройка.