Можем ли мы с мужем и детьми получить отдельное жильё?

Здравствуйте, такой вопрос. Я многодетная Мама, трое детей (всем нет и 3 лет на данный момент), состою в браке. У меня в собственности однокомнатная квартира 28,4 кв. м, муж и дети прописаны в квартире 64 кв. м. (В ней же прописаны мать, отец и Сестра мужа, всего 7 человек, квартира в соцнайме), я прописана у своей бабушки 45,5 кв. м (в этой квартире собственность разделена на 3 - Бабушка, Дедушка и мой Дядя, а я, моя Мама и мой Папа просто прописаны. Всего 6 человек). Моя квартира (которая у меня в собственности) и квартира бабушки попали под программу реновации. Подскажите пожалуйста, можем ли мы с мужем и детьми получить отдельное жильё? Мои родители живут в моей квартире и по сути нам с мужем и детьми жить негде, ютимся в квартире мужа в одной комнате. Имеем статус малоимущей многодетной семьи.

, Анна Акулова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При получении жилья при сносе дают такую же квартиру по количеству комнат на всех. Улучшают жилищные условия только тем кто стоит на очереди на улучшение.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна!

Согласно ч. 1 ст.6 Закона г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14 «О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве» собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, гражданину, с которым заключен договор социального найма жилого помещения в многоквартирном доме, подлежащем реновации, членам его семьи, состоящим на жилищном учете, улучшаются жилищные условия путем предоставления жилого помещения по норме предоставления на одного человека, установленной Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», вне очереди в порядке и на условиях, установленных Законом города Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

То есть, в случае, если Вы состоите на жилищном учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (учет ведет Департамент городского имущества города Москвы), то Вы вправе рассчитывать на получение жилья по норме представления на каждого члена Вашей семьи (18 кв. м. на одного человека). В случае, если Ваша семья не признавалась нуждающейся в улучшении жилищных условий в порядке, установленном Законом г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», то в ходе реновации будет представлено лишь равноценное жилье либо выплата денежных средств в отношении такого жилья по рыночной стоимости.

Анна Акулова
Клиент, г. Москва
На учете мы стоим, но вставали еще до моей свадьбы, появления детей и получения мной в наследство однокомнатной квартиры от другой бабушки, вставали я, мама и папа, пока числимся. Я так понимпю нам надо переподать документы, но уже я, муж и дети?
Анна Акулова
Клиент, г. Москва
И еще вопрос. Есть ли в законе о реновации что-то о многодетных семьях? Не могу найти