Как урезонить бабушку, разрушающую семью?

бабушка разрушает семью своей дочери. Манипулирует детьми. Угрожает лишить родительских прав. Пишет заявления в органы опеки и полицию. Удерживала внука без согласия. Как решить и защитить семью?

, Людмила, г. Междуреченск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Просто не общайтесь с бабушкой, не отпускайте ребенка. Если она не согласна — может обратиться в суд. В России каких-то законных методов борьбы с такими явлениями нет. Если у вас все хорошо, заявления в органы опеки и полицию вам не страшны, равно как и угрозы лишения родительских прав — бабушка не обладает правом обращения в суд по вопросу лишения родительских прав.

Если даже бабушка нажалуется в органы опеки, подчиняться опеке в части общения детей с бабушкой вы не обязаны, только решению суда. Если обратится в КДН, посмотрите часть 2 статьи 5.35 КоАП, привлечь вас по ней могут, только если вы безосновательно ограничиваете общение — «если такое общение не противоречит интересам детей».

С уважением, Андрей Козырев