Что делать, если направлено заявление в полицию относительно моего займа?

Взял займ в Сбер Займе их лишили лицензии я платил но сократили с работы вырос долг и они написали заявление в полицию

, Олег, г. Оренбург
Ринат Шайхутдинов
Юридическая компания "ООО "БОРГМАН"", г. Москва

Здравствуйте, это гражданско правовые отношения и к уголовному судопроизводству не относятся. По такому заявлению не возникает оснований для возбуждения уголовного дела.

УПК РФ Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Динара Шабанова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый вечер Олег! Возникает вопрос на какой срок был выдан займ. По закону если Вы оплачиваете займ более полугода, то Вы не считаетесь мошенником. Поэтому в этом случае вопрос об уголовной ответственности не стоит, в возбуждении уголовного дела откажут и порекомендуют обратиться в гражданский суд для взыскания. Скрываться смысла нет, если вызывают в полицию, сходите объясните что потеряли работу но от платежей не отказываетесь и планируете погашать долг.