Нюансы продажи автомобиля полученного в наследство

После смерти мужа, вдова (гражданка и налоговый резидент РФ) получила в наследство автомобиль. На данный момент авто находится в собственности гражданки (получено «свидетельство о праве наследства по закону»), однако не оформлен на нее в ГИБДД.

Спустя 3 недели после получения свидетельства, гражданка оплатила пошлину за внесение изменений в ПТС и отправилась в ГИБДД с целью оформить авто на себя для последующей продажи. Однако страховой агент посоветовал не оформлять машину на себя и продавать так, после чего гражданка покинула очередь в ГИБДД и вернулась домой.

Цель: оптимально продать автомобиль и оптимизировать НДФЛ.

Вопросы:

1. Может ли гражданка продать автомобиль, не оформляя его на себя? Какие особенности есть у такой сделки? Нужно ли приезжать в ГИБДД с покупателем? Есть ли другие нюансы, о которых стоит знать?

2. Если авто удастся продать в ближайшие месяцы (менее 3-х лет владения), придется ли платить НДФЛ за проданный авто? Я слышал что существуют некие льготы, которые могут быть применимы в данной ситуации. Что нужно сделать, чтобы воспользоваться льготами и не платить (или заплатить меньше) НДФЛ?

3. Если оформлять авто на себя гражданке для продажи не нужно, можно ли как-то вернуть оплаченную пошлину в ГИБДД? И если таки нужно оформлять, можно ли еще раз воспользоваться оплаченной пошлиной (запись была через Госуслуги, в ГИБДД отметили, что человек не явился на прием).

4. Сейчас на авто нет полиса ОСАГО, и он припаркован около дома. В случае, если другая машина (с ОСАГО) заденет авто на парковке, возместит ли страховая виновника ущерб? Или у обоих водителей должен быть ОСАГО, чтобы ущерб возместили?

, Климентий Булыгин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Может ли гражданка продать автомобиль, не оформляя его на себя? Какие особенности есть у такой сделки? Нужно ли приезжать в ГИБДД с покупателем? Есть ли другие нюансы, о которых стоит знать?

Климентий

Может.

Поскольку она получила его в наследство то регистрировать его для целдей продажи не обязательно.

Сделка в данном случае ничем особым от продажи поставленного на учет автомобиля не отличается. Главное к ДКП приложить копию свидетельства о праве на наследство.

Как отмечено на этот счет в приказе  МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»

12. При передаче третьим лицам права собственности на транспортное средство, полученного в порядке наследования, регистрация транспортного средства за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортного средства, которое на момент вступления в наследство не было зарегистрировано в регистрационных подразделениях Госавтоинспекции.
2. Если авто удастся продать в ближайшие месяцы (менее 3-х лет владения), придется ли платить НДФЛ за проданный авто? Я слышал что существуют некие льготы, которые могут быть применимы в данной ситуации. Что нужно сделать, чтобы воспользоваться льготами и не платить (или заплатить меньше) НДФЛ?

Климентий

При продаже автомобиля, если срок владения им менее 3-х лет — то так или иначе придется платить НДФЛ.

Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, уменьшив свой налогооблагаемый доход на сумму, полученную от продажи данного имущества, не превышающую в целом 250 000 руб.

и тут все зависит от стоимости его продажи.

В том случае если он будет продаваться по цене 250 000 рублей, то с учетом суммы налогового вычета сумма налога будет равна нулю.

Однако это не освобождает от обязанности подать декларацию по форме 3-НДФЛ.

Декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества, в налоговую инспекцию по месту вашего жительства.

3. Если оформлять авто на себя гражданке для продажи не нужно, можно ли как-то вернуть оплаченную пошлину в ГИБДД? И если таки нужно оформлять, можно ли еще раз воспользоваться оплаченной пошлиной (запись была через Госуслуги, в ГИБДД отметили, что человек не явился на прием).

Климентий

Да, можно.

Для этих целей подается заявление в ГИБДД.

Согласно ст. 333.40 НК РФ

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
4) отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

К заявлению  прилагаются подлинные платежные документы, подтверждающие ее оплату.

4. Сейчас на авто нет полиса ОСАГО, и он припаркован около дома. В случае, если другая машина (с ОСАГО) заденет авто на парковке, возместит ли страховая виновника ущерб? Или у обоих водителей должен быть ОСАГО, чтобы ущерб возместили?

Климентий

В том случае, если ДТП будет со стоящим автомобилем, то не имеет никакого значения, что у его владельца нет полиса ОСАГО, главное чтобы полис был у виновника.

В этом случае потерпевший может обратиться в страховую компанию виновника и получить страховое возмещение.

Климентий Булыгин
Клиент, г. Москва
При продаже автомобиля, если срок владения им менее 3-х лет — то так или иначе придется платить НДФЛ.

Михаил Петров

Но если к декларации приложить предыдущий ДКП и новый ДКП, по которым будет видно что авто продался за меньшую сумму, то получается что прибыли не было и налог платить не нужно, верно?