Не являюсь родственником,а на меня подали на алименты

Добрый вечер.подскажите пожалуйста.я не являюсь законным мужем и не вписан в свидетельство о рождении,могут ли и имеют ли право подать на алименты?

Уточнение от клиента

Возможно ли какой нибудь путь для решения найти, чтоб избежать выплат алиментов? дама гулящая была, не хотелось бы что либо общего иметь.но как говорится кто последний тот и папа

, Геннадий, г. Бологое
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В отношении Вас можно подать иск о признании отцовства и взыскании алиментов.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Алименты в порядке следующих статей

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Геннадий! Наверное у женщины были какие — то основания подать именно на Вас на алименты. Она может подать на признание Вас отцом со взысканием алиментов.