Уменьшение алиментов

2- детей от разных браков, пришёл лист на одного ребёнка, на 2-го плачу добровольно(без письменного договора), какие бумаги мне надо собрать, чтобы подать на уменьшение алиментов, по причине уплаты алиментов на 2-го ребёнка добровольно. может ли подать их моя законная супруга, так как в данный момент, я нахожусь в длительной командировке. или можно это сделать в электронном варианте и отправить в суд

, Шупилова Григорий Олегович, рп. Новый Ургал
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Григорий Олегович!

Вы вправе обратиться за уменьшением размера алиментов в суд. Обращаться придется лично или через представителя по доверенности.

В соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, Вы вправе выдать доверенность (для оформления нужны будут только паспортные данные супруги для нотариуса) супруге и она от Вашего имени сможет направить документы в суд.