Возврат займа физическим лицом

Добрый день! Я как физ лицо предоставил крупный займ другому физ лицу, но расписку не взял. Займ был предоставлен наличными в офисе (на работе) Бал четко обозначен срок возврата средств 7 июня 2019 года. Заемщик не вернул долг и уклоняется от возврата. Три сотрудника могут подтвердить предоставление займа и то что при передаче денег был озвучен срок возврата. Есть ли смысл обращаться в суд?

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В суд обращаться смысла нет в соответствии с нормами статьи 808 ГК РФ установлены требования к форме договора займа: договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, – независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. … В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Игорь
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо за Ваш ответ. А Вы могли бы подсказать в каком законе прямо указано, что договор займа заключенный в устной форме между гражданами является недействительным? Есть доказательства сделки. Человек мне на карту частично возвращал и писал смс, а потом перестал возвращать. Спасибо

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.