Как я могу получить гражданство РФ в упрощенном виде?

Здравствуйте! Я гражданин Азербайджана, вырос, учился в России. Но не смог получить гражданство РФ, потому что родился в р.Азербайджан. В настоящее время я нахожусь на территории РФ, у меня имеется разрешение на работу (патент). Папа у меня гражданин России. Как я могу получить гражданство РФ, в упрощенном виде?

, Сейдик, г. Москва
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Сейдик!

Согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2019) иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

Ваш отец является гражданином РФ, соответственно его проживание на территории Российской Федерации дает Вам основание для получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

С уважением, юрист Кучин В.В.