Претендуют ли родственники на земельный участок в данном случае?

Здравствуйте. Если бабушка отписала внучке дом в 2003г, по договору дарения, а земельный участок перешёл к внучке по постановлению главы администрации в личную собственность для ведения ЛПХ (2003г), то могут ли родственники (дети бабушки- дяди и тети) претендовать на землю. Спасибо.

Уточнение от клиента

Да, претендуют

, Ольга, г. Благовещенск
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. С 2003г. внучка является собственником дома и земельного участка. Думаю, что оспорить сделки для родственников не представляется возможным. Прошли сроки исковой давности.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Если Вы имеете ввиду возможность наследования, то «дяди и тети внучки» относятся к третьей очереди наследства.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Родственники бабушки не могут претендовать на землю под домом поскольку дом был подарен внучке при этом данный договор никем не оспорен, земельный же участок передан внучке в собственность администрацией с связи с тем что она собственник дома. Какого либо отношения к земельному участку родственники не имеют.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Да, претендуют

как претендуют?