Арест единственного жилья

После окончания процедуры банкротства физического лица ( а) в случае списания долгов б) в случае не списания долгов) может ли налагаться арест на единственное жилье , не как мера взыскания , а как обеспечительная мера.

, Олег, г. Пермь
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Арест как обеспечительная мера может быть наложен приставом-исполнителем…

Арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя. («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С даты введения любой из процедур банкротства все аресты снимаются.

В случае несписания долгов, кредиторам снова выдадут исполнительные листы и приставы конечно в рамках своих полномочий снова наложат аресты, в том числе и на единственное жилье.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Олег!

Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Олег! Нет не может. Теоретически, это возможно только в том случае, если Ваше жилье по метражу значительно превышает социальную норму жилья для проживания.