Получит ли пенсионер налоговый вычет? Наследуется ли выплата в случае смерти?

Давно неработающая пенсионерка. В 2017 продала дом , полученный по наследству (владела менее 3 лет). Заплатила 300 тыс.налог.

Если в 2019 году купит квартиру за 3 млн., положен ли ей налоговый вычет 260 тыс.? Если да, то подлежит ли эта сумма (по заявлению от пенсионерки на возврат) наследованию детям в случае ее кончины, если не успеет получить?

, ольга, г. Кемерово
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый день!

Согласно ст. 220 НК РФ

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Для того, чтобы воспользоваться правом возврата налога при покупке квартиры, необходима уплата НДФЛ с полученных доходов. Для пенсионеров есть определенная особенность: они могут получить вычет за три года, предшествующие году покупки объекта недвижимости. Поскольку была уплата налога в течении указанных трех лет, то пенсионер сможет воспользоваться правом на возврат вычета при покупке квартиры. Это право не наследуется.