Предлагают выкупить часть дороги до участка

ДД, в прошлом году купили участок.

Участок находится в тупике, сегодня объявился "хозяин" дороги и говорит, что это его собственность и предлагает выкупить нам часть дороги.

Что делать?

  • Безымянный
    .png
, Любовь, г. Нижний Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Ничего вы выкупать не обязаны. Для начала необходимо определить статус данного участка и собственника (документально), затем, если будет препятствовать проезду, установить сервитут через суд.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Любовь!

Вы пишите:

Участок находится в тупике, сегодня объявился «хозяин» дороги и говорит, что это его собственность и предлагает выкупить нам часть дороги.

Что делать?

ДЛя начала Вы можете заказать выписку из ЕГРН в Росреестре об объекте недвижимости — дороге. Исходя из данных выписки уже можно будет делать выводы о настоящем «хозяине» а вернее собственнике  дороги, установлении сервитута в судебном порядке и т. д.