Выход учредителя из ООО

Учредитель ООО уклоняется от общения, не подходит к телефону и т.д. Деятельность никакую не ведет. Была договоренность, что она выйдет из состава Учредителей ( у нас их три), но до сих пор ничего не предпринято. Что можно сделать в подобной ситуации? Возможно ли закрытие ООО или выход двоих без участия третьего?

, Полина, г. Владимир
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 8 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью „

  участник вправе  продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
    выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

 Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается (ст. 26 указанного Закона).

Таким образом, если в уставе предусмотрен выход из общества, то можно пригрозить выходом, при этом она остается одна и несет расходы на содержание или ликвидацию общества.