Смогу ли я восстановиться в университете, если после отчисления прошло уже 8 лет?

добрый день. Я хотела узнать смогу ли я восстановится в университете после отчисления прошло уже 8 лет...

, Аида, г. Кизилюрт
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете заново поступить в свой университет, потому что 8 больше 5.

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организациив течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 62).

С уважением,