Уплата налогов связанных с реализаций недвижимого имущества

В 2018 году продал нежилое недвижимое имущество (владел более 5 лет). Недавно налоговая прислала требование внести исправление в налоговую декларацию по УСН (включить доходы от продажи данного имущества). Имущество приобреталось до начала предпринимательской деятельности на физическое лицо, продажа происходила также от физ.лица - физ.лицу. Насколько требования ИФНС законны?

, Андрей Береговский, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности?

Андрей Береговский
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какое то время использовалась.

Значит, налоговая права. Продажа имущества, используемого в предпринимательской деятельности, облагается ОСНО или УСН (у вас УСН, соответственно).