Сдача жилого имущества посуточно в аренду

У меня частный дом. Сдаю в аренду комнаты в доме. С каждым заключаю договор и плачу налоги. Меня заставляют оформить ИП. Я не хочу. Законны ли мои действия?

, Morozov Sergey Yurevich, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Гражданин, сдающий в аренду собственное жилье, не обязан регистрироваться в качестве предпринимателя, так как сдача собственного имущества в аренду не подпадает под определение предпринимательской деятельности. Ведь в этом случае отсутствует как минимум один из ее основных признаков — предпринимательский риск.
О предпринимательских рисках можно говорить лишь тогда, когда квартира изначально приобретается для сдачи в аренду. То есть тогда, когда есть некие вложения, которые могут не окупиться из-за отсутствия спроса или падения цен. Однако доказать, что квартира приобреталась с такой целью, практически невозможно. Кроме того, Верховный Суд РФ разъяснил, что сдача в аренду жилого помещения лицом, не зарегистрированным в качестве ИП, не является незаконным предпринимательством…
В то же время НК РФ прямо предусматривает такие виды предпринимательской деятельности, как сдача в аренду или внаем собственных жилых помещений.И в некоторых случаях гражданину может быть даже выгодно вести эту деятельность в качестве ИП, в частности, когда он сдает в аренду несколько квартир и применяет специальный режим налогообложения.

Таким образом, Вы можете зарегистрировать ИП, а можете заключать договоры найма и платить подоходный налог с прибыли (13%), нарушения законодательства тут нет…

Morozov Sergey Yurevich
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. И не имеет значение что я могу сдавать много комнат в своем собственном доме? У меня большой дом и примерно 13 квартир, которые могу сдавать в аренду.

Значение не имеет, у Вас ведь объект недвижимости один, а как Вы его будете сдавать полностью, по частям, по комнатам, по квадратным метрам определяется как раз договором найма жилого помещения… Вы в данном случае получаете не прибыль, а доход...