И если законно подскажите что делать?

Здравствуйте, я прохожу службу в ВС РФ с 1995 года, имею право на жилищную субсидию, стою в очереди на ее получение. Проживаю и прописан у родителей жены в приватизированной купленной квартире. Прав собственности на квартиру не имею. В ДЖО мне сообщили , что расчет субсидии будет происходить с учетом занимаемых мной квадратных метров. Законно ли это, так как собственники могут выписать меня без моего согласия в любой момент. И если законно подскажите что делать?

, Дмитрий, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Если вселены и проживаете как член семьи собственников, формально это так, то законно в соответствии со статьей 31 ЖК РФ.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Обратное Вы можете доказывать, например предоставив соглашение, по которому Вы право постоянного пользования квартирой тестя и тещи не имеете.

Либо, в судебном порядке признаться утратившими право пользования как члены семьи 5 лет назад.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Омск
То есть если я выпишусь сейчас ближайшие 5 лет это ничего не изменит даже если меня выгонят в случае развода?

Если Вы вселены как член семьи и ведете с тестем и тещей совместное хозяйство, то Вы член семьи и имеете право постоянного пользования их квартирой, снятие с регистрационного учета само по себе не означает отказ от этого права или его лишение, но может быть признано таковым в совокупности с другими обстоятельствами, свидетельствующими о добровольном отказе от этого права пользования, фактического выезда из квартиры.

При этом, отказ от права пользования может быть расценен как намеренное ухудшение жилищных условий в соответствии со статьей 53 ЖК РФ