Право выписать из квартиры после смерти супруга

Добрый день! незнаю даже с чего начать. 6 июня не стало моего супруга, завещание не успел написать, думали ещё у нас много времени будет впереди. Наследники у мужа, получается: я, родители, дочь от первого брака, правда она не знает, что отец умер. Ситуация такая: в свое время свекровь получала полуторку и колясочную, колясочную присоединила к полуторке. По приватизации у супруга 12 квадратов, которые свекровь хочет поделить. Объясните, что будет. И ещё я прописана той квартире, имеют они право выписать меня, если мужа уже нет

, Екатерина, г. Екатеринбург
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. При наследовании по закону к наследованию призываются наследники в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 ГК РФ. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для принятия наследства наследник должен его принять (ст. 1152 ГК РФ). Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, что означает, в частности, что с этого момента, в том числе за период, предшествующий фактическому переходу наследственного имущества в собственность наследника, на него возлагается бремя содержания наследственного имущества: уплата долгов наследодателя, уплата коммунальных платежей, налогов и т.п. (п. 4 ст. 1152), и что с этого времени у наследника возникает право пользования наследственным имуществом и получения от него доходов, других поступлений (ст. 136 ГК РФ);

Таким образом, Вы как наследник первой очереди имеете право пользования этим недвижимым имуществом.

С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства

Роман Куняшев

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Я не поняла, имеют ли родители право меня выписать из квартиры, без моего согласия, если я откажусь от права наследования. в свое время муж меня прописал