Отказ от доли, между двумя собственниками

Добрый день! Ситуация следующая. Взяли квартиру в ипотеку, Сбербанк. Не в браке. Я иду титульным заемщиком, девушка соответственно созаемщиком. На днях получаем документы на собственность. Девушка решила отказаться от своей 1/2. Какие способы решения данной ситуации существуют помимо дарения с уплатой налога 13%

, Владислав, г. Краснодар
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Владислав, если в Вашем случае по ипотечному договору собственность оформлена будет на Вас как  на титульного заёмщика, то собственник только Вы, а созаемщик лишь будет отвечать по обязательствам и собственником не будет являться. То есть дарить ему нечего. Необходимо ознакомиться с условиями ипотечного договора.

Владислав
Клиент, г. Краснодар

по договору ДДУ нас 2-а собственника

В таком варианте, необходимо согласие от банка

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
Добрый день! Ситуация следующая. Взяли квартиру в ипотеку, Сбербанк. Не в браке. Я иду титульным заемщиком, девушка соответственно созаемщиком. На днях получаем документы на собственность. Девушка решила отказаться от своей 1/2. Какие способы решения данной ситуации существуют помимо дарения с уплатой налога 13%

Уважаемый Владислав, если кредит еще не выплачен, то для того чтобы  передать вам право на 1/2 часть в праве собственности на квартиру путем дарения или купли продажи необходимо согласие банка, банки на это обычно идут крайне неохотно.

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Документы у вас на регистрации как понимаю, в общем то вы можете подать документы через мфц на отказ от регистрации, регистрация произведена не будет. По условиям кредитного договора наверняка выплата заемных средств происходит после государственной регистрации права собственности. Возникает другой вопрос: каковы правовые последствия отказа сторон от получения (предоставления) кредита? Они возможно указаны в вашем кредитном договоре. Так или иначе п. 2 ст. 821 ГК гласит: Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.