Подача жалобы на налоговую и взыскание неустойки

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я подавала в нологовую диклорацию, на возврат процента. Срок рассмотрения проходит 4 месяца. Т.е 20.06.10 у меня выходит 4 месяца, я им позвонила и они мне сказали что задержат выплаты примерно на неделю. Могу ли я подать жалобу на них и получить с них какой-то процент неустойки?

, Татьяна, г. Пермь
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Пунктом 2 ст. 88 Кодекса определен максимальный срок проведения камеральной налоговой проверки, исчисляемый тремя месяцами со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).

Порядок возврата сумм излишне уплаченных налогов установлен ст. 78 Кодекса.
Согласно п. п. 6 и 8 указанной статьи сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.
В соответствии с п. 11 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 98 срок на возврат суммы излишне уплаченного налога, определенный п. 6 ст. 78 Кодекса, начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена в соответствии со ст. 88 Кодекса.

Таким образом, Вы вправе требовать неустойку…

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
месяца, я им позвонила и они мне сказали что задержат выплаты примерно на неделю. Могу ли я подать жалобу на них и получить с них какой-то процент неустойки?

Татьяна

Татьяна, добрый день! А Вы подавали заявление на возврат? Неустойка начисляется не ранее чем будет подана заявление на возврат и не ранее истечения срока камеральной проверки, с даты подачи заявления и будет начисляться неустойка за просрочку если в течение месяца после подачи заявления деньги не вернут (п. 10 ст. 78 НК РФ)