Оспаривание одностороннего акта приема-передачи объекта долевого строительства

Являюсь участником долевого строительства (квартира). Срок сдачи объекта по договору июнь 2014 года. Просрочка составила более 4-х лет. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено застройщиком 07.09.2018 г. Дальше по датам: 26.02.2019 г. получено уведомление о завершении строительства и о готовности объекта к передаче, с указанием обязательной предварительной записи на осмотр и подписание передаточных актов; 26.02.2019 г. записался на осмотр и подписание передаточного акта на 16.03.2019 г. (дата предложена застройщиком, в связи с большой очередью дольщиков); 16.03.2019 г. представитель застройщика не явился на осмотр, о чем застройщика я известил письменно заказным письмом. Никакого ответа не получил. Повторно записался на осмотр 20 мая (дату и время назначил застройщик). Представитель застройщика опять не явился. Представителем УК, который находится при доме, во время ожидания представителя застройщика, мне было предложено расписаться в получении ОДНОСТОРОННЕГО акта приема-передачи объекта долевого строительства (от 11.03 2019 г.) , который передал на объект застройщик. ОДНОСТОРОНИЙ акт я подписывать отказался. Квартиру я так и не осмотрел. Что можно предпринять в этой ситуации? Можно ли каким-либо образом оспорить односторонний акт и заставить застройщика показать жилое помещение, прежде чем подписать акт?

, Максим, г. Москва
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим! Односторонний акт приема-передачи имеет смысл оспаривать только в случае, если этот акт направлен Вам почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Поскольку застройщик до настоящего времени не исполнил своего обязательства по передачи Вам жилого помещения, то направьте в адрес застройщика заказным письмом с уведомлением о вручении претензию о неисполнении принятых на себя обязательств и уплате неустойки.